Столичные города на территории бывшего СССР. Часть 4

Древние города южной Сибири

 

Самая древняя найденная стоянка людей современного типа в Сибири находится у деревни Малая Сыя в Хакассии, ей 34 тысячи лет. Сохранились наскальные рисунки, раскрашенные музыкальные инструменты из костей мамонта, руины древних построек. Сибиряки занимались охотой, в том числе на мамонта и шерстистого носорога.

В южной Сибири обнаружено огромное количество древних памятников. Число только курганов исчисляется в сотнях тысяч. Под толщей земли в больших сибирских курганах сохраняется вечная мерзлота. Поэтому в погребениях, кроме металлических и костяных изделий, сохраняются предметы из дерева, кожи, войлока и тканей. Найденные бальзамированные тела относятся к сенсациям мирового масштаба.

Женская заколка для волос. Восточный Алтай, Пазырык V век до н.э. (дерево, кожа, железо)

Бронзовое зеркало IV-III вв. до н.э.

Камень из ограды Большого Салбыкского кургана

 

Большой Салбыкский курган в Хакассии, построенный в V веке до н.э., представлял из себя земляную равностороннюю пирамиду высотой 30 метров, обнесенную каменной оградой 70 х 70 метров из 90 камней, самые большие из которых достигали высоты 6 метров и весили от 30 до 50 тонн. На них обнаружены знаки в виде кругов, полумесяцев и других фигур, показаны моменты движения Солнца и Луны.

Гигантские обработанные камни первозились из каменоломни на горе Хызыл Хая на 18 километров. У подножия горы сохранились большие блоки треугольной формы («эстакады»), использовавшиеся, вероятно, для погрузки и транспортировки камня. Найдено каменное колесо почти идеальной формы, плиты-заготовки для оград захоронений.

 

 

Курган Барсучий Лог, также расположенный в Хакассии, датируется II-I вв. до н.э. Курган имеет большую каменную ограду 53 х 54 метра с высокими вертикальными стелами, внутренними каменными сооружениями. Над склепом была возведена монументальная земляная насыпь в виде пирамиды высотой не менее 15 метров, сложенная из десятков тысяч небольших блоков черной земли и красной глины, скрепленных искусственным скрепляющим раствором. Конструкция простояла более 2 тысяч лет, не изменив формы, пока курган не был раскопан в ноль немецкими археологами.

Что осталось от кургана http://ru.geoview.info

 

Погребальные маски из могильника Уйбатский Чаа тас дают нам возможность увидеть, как выглядели люди, жившие 20 веков назад, какова их расовая принадлежность. Среди погребальных масок встречаются отображения как европеоидного, так и монголоидного типа, причем монголоиды освоили долину Среднего Енисея позднее. К монголоидам в большей степени принадлежала погребенная знать, в то время как в рядовых захоронениях долго еще преобладали европеоидные черты покоренного населения. Перед захоронением маски расписывались, как правило, красной краской: на лбу обычно изображалась спираль, на подбородок и щеки наносились имитирующие румянец пятна.

 

Особую ценность в составе комплекса погребальных объектов Чаа таса имеют каменные стелы с изображениями и надписями древним руническим письмом.

 

 

 

 

Гора Кюн Таг на левом берегу Енисея — это огромная естественная крепость с протяженностью стен до 1,5 км. Высота стен достигала 1,5–1,7 метра, ширина — около 2 метров. Более 4000 лет назад, люди использовали эту гору для укрытия от врагов. Для усиления обороны перед стеной был выкопан ров. Подобные крепости на вершинах сопок имеются и в других районах Хакасии.

Еще одно уникальное явление ─ писаницы, массовые изображения людей животных, домов. В некоторых прорисована жизнь человека от рождения до смерти.

 
Большая бояская писаница, V век до н.э., Хакассия. https://geolocation.ws

Развалины глиняной крепости Пор-Бажин в Тыве VIII в.н.э. впервые обнаружили еще в 1891 году. Она хорошо сохранилась благодаря уникальному расположению на острове озера Тере-Холь. Центральным сооружением был дворец или храм, вокруг которого расположены системы дворов с небольшими постройками. При строительстве использовали кирпичи и битую глину.

На 35 км. автодороги Абакан — Ак-Довурак раскопан Уйбатский замок, очень большое для своего времени здание 30х30 м., построенное в VIII в. н.э. из сырцового кирпича с колоннами и башнями. Главный зал имел размеры 22х22 м., а его плоскую кровлю поддерживали 169 мощных деревянных колонн, опиравшихся на каменные базы. «Колонный зал», содержащий скамьи для знати и отдельно возвышающееся место правителя, имел парадное, культовое или административное назначение. Уйбатский замок был частью огромного средневекового городища, имеющего диаметр в семь километров.

 

Укрепленные поселения-городища со рвами и валами на Среднем Иртыше появились не позднее середины II тыс. до н.э.

К этапу поздней бронзы относятся ранние городища, обнаруженные в районе Сургута на Средней Оби и хорошо укрепленные городища на Верхней Оби.

В конце II тыс. до н.э. – I тыс. н.э. и на Средней Оби появились новые типы городищ с башнеобразными выступами, предвратными сооружениями и другими новыми элементами обороны.

В долинах Верхнего и Среднего Енисея в VII-III вв. до н.э. существовали сильные в военном отношении центры. Защищенных со всех сторон высокими горными хребтами, они не особенно нуждались в огораживании своих городов. Неогороженные города и храмовые центры известны здесь со II в. до н.э. и позже.

В неотделимой от Сибири северной полосе степей Казахстана археологи также обнаружили большие поселения эпохи бронзы. Это неогороженные поселения, занимающие необычно большие площади — от пяти до тридцати гектаров (Кент). Кент, очевидно, не только хранил, перерабатывал и распределял сельскохозяйственную продукцию, но был и религиозным центром. Обнаружено каменное святилище размерами 84x46 м.

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +5 (голосов: 7)
перейти на сайт | сохраненная копия

 

Чичабург

Чичабург — древний город IX–VII века до нашей эры площадью более 20 гектаров (650 м в длину и 400 м в ширину — такие размеры имел средневековый Мюнхен), найденный в Новосибирской области на берегу озера Чича.

Территория поселения окружена мощными валами и рвами. Ров, помимо вала, имел еще и глиняную стенку с наружной стороны. Город имел чёткую плановую застройку и состоял из 300 строений.

Судя по проведённым раскопкам и найденным фрагментам домашней утвари, в каждом секторе жили люди почти европейской внешности, но различных культур. Это даёт основания предполагать, что в Чичабурге пересекались пути различных народов. Видимо, люди здесь жили долгое время. Помещения были обустроены, поделены на хозяйственные участки. Каждая семья сама для своих нужд плавила металл.

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +4 (голосов: 4)
перейти на сайт | сохраненная копия

 

Людмила Александровна Карелина — главный специалист по древним руническим памятникам Сибири

Все древние города Сибири, а их точное количество 214, состоящие из крепостей, дворцов и других архитектурных сооружений, уже давно признаны достоянием мировой культуры. Нужно отметить, что многие из них ещё не открыты исследователями и находятся под культурными слоями, хотя ранее были нанесены на древних картах.

Выдающийся учёный Михаил Васильевич Ломоносов изучал и собирал древние первоисточники — летописи древней русской цивилизации, составил и написал труды по древней истории. До нашего времени дошло лишь четыре первоисточника из 724, причём сохранившиеся находятся в Ватикане. Все древние свитки и рукописные книги, освещающие древние государства на территории России, целенаправленно и систематически уничтожались, как правило, сжигались.

Русская земля хранит в себе несметное количество памятников древней цивилизации. Лишь в самые последние времена археологи начали ими интересоваться. Более того, немецкие историки сохранили описание древних славянских святилищ и крепостей, равных которым в Европе не было. А Адам Бременский прямо заявляет, что к этим святилищам совершали паломничество греки.

 

 

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +5 (голосов: 5)
перейти на сайт | сохраненная копия

Государство Бохай (Цветущее) на Дальнем Востоке (698-926 гг.)

 

К Бохайскому царству относилась существенная часть современного Приморского края, включая Владивосток и Уссурийск. Мне очень приятно, что на нашей территории находилось государство, в Правительстве которого были департаменты справедливости, человеколюбия и благоразумия.

Столичные города на территории бывшего СССР. Часть 4
http://azbook.net

Бохайское государство возникло в 698 году в результате военного союза племен МОХЭ. Король (ван) уважал своих ближайших родственников, и они занимали все высшие должности в государстве. Рангом ниже располагались представители 6 наиболее знатных родов и 49 служилых семей.

Таким образом, все свободное население было какими-то начальниками и имело возможности для самоутверждения. Для формирования образованного общества функционировали училища даже при сельских храмах, а дети знати не могли жениться, не получив достойного образования (обычно в Китае). Интересно, что бохайцы одновременно использовали и иероглифы и руническую буквенную письменность. Несмотря на огромное количество исторического и археологического материала, расшифровать их язык до сих пор не удалось.

Бохайские короли не занимались мелочами, а сосредоточились на идеологии, понимая, что население, обожествляющее своего короля, — главный ресурс сильного государство.

Гражданское управление также было построено на идеологических принципах и предупреждении монополизма чиновников, во главе которых было два министра ─ «правый» и «левый». Правому подчинялись три департамента: справедливости, человеколюбия, правосудия. Три департамента правого министра носили названия: благоразумия, обычаев, верности. Чиновники делились на ранги и носили форму со знаками отличия. Для конкуренции результатов были созданы две сильных армии, которые также назывались «правая» и «левая».

Территория государства делилась на 15 областей, которые состояли из 62 округов, а округа из 125 уездов. Регионами управляли наместники, они назначали или утверждали чиновников на местах, собирали налоги с крестьян и дань с зависимых племен. Короли, для предупреждения сепаратизма, часто переезжали по провинциям, впервые сформировав систему «пяти столиц».

Главной столицей, начиная с середины VIII века, была Верхняя Столица, остатки которой находятся в провинции Хэйлунцзян, КНР.

На территории Приморья находились две территориально-административные единицы Бохая: бохайская область Шуайбинь, по древнему названию реки Раздольной, и округ Янь (Яньчжоу), остатками центрального города которого является Краскинское городище близ пос. Краскино в Хасанском районе. Отсюда, из залива Посьета, начинался морской путь из Бохая в Японию.

 

Всего на территории Приморья известно более 200 бохайских памятников. Для населения Приморского края эпоха Бохая была временем всестороннего социально-экономического, политического и культурного подъёма. Найденные произведения искусства подтверждают это.

 

 

 

 

 

 

 

В VIII веке буддизм стал доминирующей религией на территории Бохая, и произошло это при поддержке государства. В этот период здесь активно строятся буддийские храмы и монастыри. В Приморье археологами открыты остатки пяти буддийских храмов бохайского периода. Это самые древние буддийские храмы на территории России.

Столичные города на территории бывшего СССР. Часть 4 Столичные города на территории бывшего СССР. Часть 4

При раскопках обнаружено много целых и фрагментированных статуэток Будды из позолоченной бронзы, камня и обожженной глины.

 

Бохайское городище в Уссурийске

Первое городище было расположено в районе современных улиц Агеева, Лермонтова, Солдатской, Карбышева. Второе — между Ленинградской и Невского.

 

Бохайское государство просуществовало в течение 200 лет. Это было первое государство на территории юга Дальнего Востока.

 

 

 

Ну? Как я поработал?

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +13 (голосов: 13)

Комментарии:

Еще по теме

Крымская еврейская республика

Все золото мира

4 февраля 1965 года Франция решила обменять доллары на золото, что превратило их из золотого эквивалента в нарезанную бумагу.   Подробнее

Крымская еврейская республика

Манифестом от 20 октября 1914 года была объявлена война Османской империи. Россия добилась прав на Стамбул (Константинополь) и планировала возродить Византийскую империю.

Османская империя, хоть и потерявшая большие территории в Европе, к 1914 году занимала гораздо большую территорию, чем сегодняшняя Турция. Подробнее

Крымская еврейская республика

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского к Подробнее

Крымская еврейская республика

5 октября 1918 г. в Киеве начались переговоры о вхождении Крыма в состав Украины

Для большинства жителей Крыма известие о революции в Петрограде стало полной неожиданностью. Против захвата власти большевиками выступили представители практически всех политических партий. По Тавриче Подробнее

Интересное по датам

9 мая

9 мая. День Победы.

9 мая. День Победы.

9 мая 1941 года была подписана капитуляция Германии. Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

 22 июня еще в языческие времена считалось недобрым днем. В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день. В этот день на Руси ждали врагов. Подробнее

Все статьи "Интересное по датам"

Новые материалы

02-02-2016

Россия – США – Китай

Россия – США – Китай

В политике все ужасно – либо ты сильный, либо никто. Подробнее

14-10-2015

Великий временной цикл в 532 года

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского Подробнее

15-01-2015

Керченский пролив

Керченский пролив

Через него к 2020 году планируют перебросить мост с Кавказа в Крым. В 1944 году это удалось сделать за 7 месяцев. Подробнее

09-11-2014

Бульонные кубики

Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”: Подробнее

30-07-2014

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

  Обособленной жизни не существует. Каждый человек использует зримые и незримые частицы всего человечества, Солнца, Земли и Луны, всех звезд, планет и лун «Млечного Пути» - одной из Подробнее

30-07-2014

Энергетика Крыма. Что строить?

Энергетика Крыма. Что строить?

В 1896 г. первая крымская  электростанция дала ток для освещения театра и центральных улиц Симферополя, но фактически до начала 30-х годов прошлого века все города и села полуострова вечером Подробнее

23-07-2014

Научный способ найти идеальную пару

Научный способ найти идеальную пару

Больше не нужны бесчисленные свидания, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу. Пройдите тест на совместимость или выберите себе идеальную пару из базы анкет приложения ПсиФактор сайта Подробнее

Ваше участие

Мы Vkontakte