Иеромонах Мелетий (Демин)

Духовный подвиг иеромонаха Мелетия (вмиру Матвея Ивановича Демина) чудесным образом соприкасается с личностью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Его жизнь таинственно повторяет некоторые черты жития преп. Серафима Саровского, и глубинная связь Локтя и Дивеево раскрывается на наших глазах все в новых и новых гранях.

Родился Матвей Иванович в селении Столбово (15 км от Локтя) в 1879 году, в многодетной благочестивой семье. С юного возраста мечтал о монастырской жизни и много молился.

Родители Матвея желали, чтобы он никуда не уезжал, присмотрел за ними в старости, искали ему спутницу. Видя их настойчивость, Матвей уединялся, прятался, молился и постом и молитвою стремился изменить желание родителей. Господь не замедлил прийти на помощь. Иоанн Кронштадтский, провидя все духовными очами, вызвал Николая, мужа одной из сестер Матвея, которая находилась в Кронштадте, и говорит: «Сейчас же поезжай на родину и привези сюда Матвея Ивановича!»
По приезду причастил его и произнес: «Ты мой возлюбленный сын, я ныне родил тебя».

Святой Кронштадтский пастырь открыл юному Матвею его будущее: «Надлежит тебе прожить более ста лет, а когда придут твои последние дни, я сам приду за тобой...». Благословил его на тайную христианскую жизнь в предсказанные им трудные годы, на подвиг исповедничества... В незыблемости пророчества Матвей Иванович не сомневался ни при каких обстоятельствах, даже когда его выводили на расстрел.

Иеромонах Мелетий (Демин)

Во время первого ареста Матвей Иванович находился в Бутырской тюрьме, его приставили в качестве санитара ухаживать за безнадежно больным осужденным. Тело больного представляло одну сплошную гниющую зловонную рану. Видя бесполезность лечения, врачи уже не подходили к нему и просто ждали, когда он отмучается. Никаких лекарств Матвею Ивановичу не выдали. Но он каждый день грел воду и с молитвою омывал ею больного. Через неделю больной исцелился, более того, его тело стало абсолютно чистым, не осталось даже шрамов от глубоких гнойников.

Матвея Ивановича повели на расстрел. Под конвоем он спустился в глубокий подвал. Солдат-латыш зарядил винтовку, до выстрела оставалось мгновение... Неожиданно подземную тишину нарушил телефонный звонок: «Казнь отменить». Когда Матвей Иванович вернулся в камеру, все заключенные в едином порыве встали и, несмотря на присутствие надзирателей, громко запели: «Христос воскресе из мертвых...»

В 30-е годы его снова приговорили к расстрелу. Но твердая вера в пророчество о. Иоанна Кронштадтского не покидала Матвея Ивановича. Когда его вывели на казнь, он молился Господу и дорогому батюшке. И по вере его свершилось чудо: пулемет стрелял практически в упор, но «пули только веером рассыпались вокруг». Палачи приняли его за гипнотизера, завязали ему глаза черной повязкой, но тут пулемет сломался. Начальник тюрьмы понял, что перед ним необычный человек. И убедился в этом окончательно, когда по молитвам подвижника исцелилась его парализованная мать. Пораженный всем этим начальник тюрьмы устроил ему побег.

Отца Мелетия арестовывали не менее четырех раз, давали различные сроки. В 1947 году он вновь возвратился на родину, в Столбово, где тайно совершал богослужения и окормлял жителей села, духовных чад, приезжавших к нему из разных мест.
Объемны и увесисты три тома материалов и допросов 1952 года к делу № 314-ПС, обосновывающих, с точки зрения советского правосудия, справедливость приговора областного суда г. Брянска: высшая мера наказания. Окончательный приговор гласил: исправительно-трудовой лагерь сроком на 25 лет.

Освободили всех, как и предсказал отец Мелетий, через 3 года, в 1956-м. О. Мелетий около года после этого жил в Столбово, а затем переехал в соседний поселок Локоть, где и оставался до самой своей кончины. По-прежнему совершал тайно богослужения, принимал у себя духовных чад.

В 1982 году ему исполнилось 103 года, сказав, что к нему приходил дорогой батюшка, отец Мелетий стал готовиться к смерти. Похоронен он был в сапогах св. Иоанна Кронштадтского.

Мироточение на могилке

В 1999 году началось мироточение в доме его духовной дочери Натальи Николаевны Мурашкиной

Иеромонах Мелетий (Демин)

Дом Натальи Николаевны с небольшой часовней.

А в 2000 году замироточили крест и земля на могиле отца Мелетия.
Есть удивительная связь между чудесами на могилке и в доме. Сходящее миро разное, оно зависит от календарного праздника, от состава молящихся, наверное, от других, уже непонятных нам причин, но по цвету и запаху миро на могилке и в доме идентично.

Весной 2004 года после пасхальной службы в Богородицкой Площанской пустыне я и четверо моих спутников посетили могилку о. Мелетия. Крест на могиле и земля вокруг были сухими, но, когда мы семь раз пропели: «Христос воскресе из мертвых...», крест покрылся мириадами микроскопических блесток, которые, объединяясь на наших глазах, превращались в капли, а капли, стекая вниз, сливались в струи. Через несколько минут весь крест уже обильно мироточил.

Соседка батюшкиной келейницы рассказала. Придя однажды на кладбище, она заметила, что к могиле о. Мелетия направляются две посетительницы, одна из которых (в поселке знали об этом) занималась черной магией и имела славу колдуньи.
Это же надо! - подумала она. - «Как же батюшка Мелетий такое допускает?!»
В это время посетительницы открыли калитку, чтобы войти внутрь ограды. Но тут случилось невероятное. С шипением, как гейзер, прямо из-под земли возле могилы о. Мелетия вырвался огромный, достигающий высоких крон лип огненный столб. Непрошеные гостьи с воплями ужаса кинулись в разные стороны. Внутри ограды все заполыхало. Цветы, венки - сгорело все. Поверхность креста на могиле обуглилась, края металлической фотографии оплавились и тоже почернели... Спустя время крест покрасили. Теперь только оплавленная огнем металлическая фотография батюшки и воспоминания очевидцев - свидетели того чуда...

Вновь и вновь вспоминает Наталья Николаевна загадочные слова батюшки, сказанные им перед смертью: «Скоро в нашем Локте будет второе солнце». Хранители чудотворной иконы Матери Божией «Умиление», а также все, кто соприкоснулся с этим чудом, убеждены: оно связано с о. Мелетием, с тем, что Сам Господь хочет прославить имя этого дивного подвижника, прославить духовный подвиг его богоугодной жизни.

Ну? Как я поработал?

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +15 (голосов: 15)

Комментарии:

Еще по теме

Интересное по датам

9 мая

9 мая. День Победы.

9 мая. День Победы.

9 мая 1941 года была подписана капитуляция Германии. Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

 22 июня еще в языческие времена считалось недобрым днем. В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день. В этот день на Руси ждали врагов. Подробнее

Все статьи "Интересное по датам"

Новые материалы

02-02-2016

Россия – США – Китай

Россия – США – Китай

В политике все ужасно – либо ты сильный, либо никто. Подробнее

14-10-2015

Великий временной цикл в 532 года

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского Подробнее

15-01-2015

Керченский пролив

Керченский пролив

Через него к 2020 году планируют перебросить мост с Кавказа в Крым. В 1944 году это удалось сделать за 7 месяцев. Подробнее

09-11-2014

Бульонные кубики

Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”: Подробнее

30-07-2014

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

  Обособленной жизни не существует. Каждый человек использует зримые и незримые частицы всего человечества, Солнца, Земли и Луны, всех звезд, планет и лун «Млечного Пути» - одной из Подробнее

30-07-2014

Энергетика Крыма. Что строить?

Энергетика Крыма. Что строить?

В 1896 г. первая крымская  электростанция дала ток для освещения театра и центральных улиц Симферополя, но фактически до начала 30-х годов прошлого века все города и села полуострова вечером Подробнее

23-07-2014

Научный способ найти идеальную пару

Научный способ найти идеальную пару

Больше не нужны бесчисленные свидания, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу. Пройдите тест на совместимость или выберите себе идеальную пару из базы анкет приложения ПсиФактор сайта Подробнее

Ваше участие

Мы Vkontakte