Начало

Вслед за тонким заслоном пограничных войск вторжение встретили пять особых военных округов, которые были преобразованы в три фронта: Северо-Западный, Западный и Юго-Западный. При этом отнюдь не все солдаты этих фронтов вообще увидели перед собой противника в первый день войны. К примеру, 12-я армия Юго-Западного фронта почти трое суток стояла на боевых позициях, подвергаясь атакам исключительно с воздуха, и только 24-го числа начала отходить, поскольку немецкие танковые клинья опасно нависли над её флангами.

Облегчил немцам задачу тот факт, что далеко не все советские армии успели развернуться в боевой порядок, часть войск находилась в глубоком тылу, а непосредственно у границы позиции прикрывали лишь по 4–6 дивизий на фронт. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: при общем превосходстве СССР немцам удалось создать трёх-четырёхкратный перевес в силах на направлениях главных ударов.

В то же время предположение о том, что главного удара фашистов ждали именно на юге, полностью подтверждается ходом военных действий 22 июня. На Юго-Западном фронте продвижение танковых корпусов противника не превышало 20 км, 5-я армия нанесла успешный контрудар, отбросив немцев обратно к реке Буг.

 Начало Начало
Начало Начало

 

 

Директива Военного совета Западного фронта от 23 июня 1941 г. военным советам армий и командирам корпусов о наведении порядка в обеспечении войск

 

 

Опыт первого дня войны показывает неорганизованность и беспечность многих командиров, том числе больших начальников.

Думать об обеспечении горючим, снарядами, патронами начинают только в то время, когда патроны уже на исходе, тогда как огромная масса машин занята эвакуацией семей начальствующего состава, которых к тому же сопровождают красноармейцы, то есть люди боевого расчета. Раненых с поля боя не эвакуируют, отдых бойцам и командирам не организуют, при отходе скот, продовольствие оставляют врагу.

          ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Каждый начальник обязан заниматься обеспечением предстоящего боя огнеприпасами. Заставить снабженцев ежечасно заниматься организацией боевого обеспечения боя. Ответственность возлагаю на старшего начальника.

2. Прекратить эвакуацию семей на машинах.

3. Все должны исполнять обязанности по занимаемой должности.

4. Организовать эвакуацию раненых с поля боя. Ни один раненый командир и боец не должны остаться у врага.

5. Похороны убитых проводить организованно. Чтить память погибших за правое дело, за Родину.

6. Бойцам и командирам в свободное время организовать поочередно отдых.

7. При отходе скот угонять, продовольствия врагу не оставлять.

8. Организовать питание горячей пищей через местное население.

Получение подтвердить.

Павлов     Фоминых  Климовских

 

 

Ошибка в направлении главных ударов потребовала гигантских перемещений войск. А так как противник быстро захватывал пункты предполагаемой дислокации, непрерывное движение стало основной задачей наших войск.


СОВ. СЕКРЕТНО

 

ОПИСАНИЕ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 8-го МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА
с 22 по 29.6.41 г.

 

1. По приказу командующего 26-й армией № 0021 от 17.5.41 г. части 8-го механизированного корпуса в 5.40 23.6.41 г. были подняты по тревоге и к исходу дня, составляя резерв 26-й армии, сосредоточились в районе Чишки, Ваньковичи, Райтаревиче. За 22.6.41 г. корпус в среднем, с учетом выдвижения частей в районы сосредоточения по тревоге, прошел 81 км.

2. В 20.40 22.6.41 г. корпус, не успев полностью сосредоточиться в районе Чишки, Ваньковичи, Райтаревиче, приказом командующего Юго-Западным фронтом был выведен в новый район Куровице, Винники, Борыниче. По этому приказу корпусу ставилась задача: после ночного марша к утру 23.6.41 г. сосредоточиться в районе Коровице в готовности парирования удара мотомеханизированных соединений противника в направлении Броды и войти в подчинение 6-й армии.

К этому же времени был получен устный приказ командующего 6-й армией о повороте корпуса и сосредоточения его в районе Яворов, ГрудекЯгельоньски, Ярына.

Корпус (без танковых полков 12-й танковой дивизии и артиллерийского полка 7-й мотострелковой дивизии, сосредоточившихся в районе Куровице) сосредоточился в указанном районе к 24.00 23.6.41 г.

 

Корпус за это время прошел в среднем 215 км. Количество оставшихся на этом участке машин не выявлено вследствие того, что корпус, не сосредоточившись полностью, был переброшен в новый район Буск, Задвуже, ОстровчикПолны.

 

В результате наличия большого количества «пробок» на маршрутах движения корпус 11 …[«смазан» текст]… километровый марш в район Буск совершил ко второй половине дня 25.6.41 г., имея значительное количество материальной части, задержавшейся в пути вследствие «пробок» (особенно во Львове), технических неисправностей и отсутствия горючего.

4. По приказу командующего Юго-Западным фронтом № 00153 корпус ночным маршем вышел в район Сребно, Болдуры, Станиславчик, Ражнюв. К 6.00 26.6.41 г. 12-я и 34-я танковые дивизии, действовавшие на правом фланге на направлении главного удара, заняли исходное положение к атаке на рубеже Гоноратка, Лешнюв, Грыцоволя.

5. Корпус до начала боев прошел в среднем 496 км, оставив на дорогах за время маршей до 50% наличия боевой материальной части……

 Начало

Ну? Как я поработал?

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +1 (голосов: 1)

Комментарии:

Еще по теме

Интересное по датам

9 мая

9 мая. День Победы.

9 мая. День Победы.

9 мая 1941 года была подписана капитуляция Германии. Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

 22 июня еще в языческие времена считалось недобрым днем. В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день. В этот день на Руси ждали врагов. Подробнее

Все статьи "Интересное по датам"

Новые материалы

02-02-2016

Россия – США – Китай

Россия – США – Китай

В политике все ужасно – либо ты сильный, либо никто. Подробнее

14-10-2015

Великий временной цикл в 532 года

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского Подробнее

15-01-2015

Керченский пролив

Керченский пролив

Через него к 2020 году планируют перебросить мост с Кавказа в Крым. В 1944 году это удалось сделать за 7 месяцев. Подробнее

09-11-2014

Бульонные кубики

Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”: Подробнее

30-07-2014

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

  Обособленной жизни не существует. Каждый человек использует зримые и незримые частицы всего человечества, Солнца, Земли и Луны, всех звезд, планет и лун «Млечного Пути» - одной из Подробнее

30-07-2014

Энергетика Крыма. Что строить?

Энергетика Крыма. Что строить?

В 1896 г. первая крымская  электростанция дала ток для освещения театра и центральных улиц Симферополя, но фактически до начала 30-х годов прошлого века все города и села полуострова вечером Подробнее

23-07-2014

Научный способ найти идеальную пару

Научный способ найти идеальную пару

Больше не нужны бесчисленные свидания, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу. Пройдите тест на совместимость или выберите себе идеальную пару из базы анкет приложения ПсиФактор сайта Подробнее

Ваше участие

Мы Vkontakte