Как безобидный Рейхстаг оказался в роли «логова зверя»?

Командир батальона, штурмовавшего Рейхстаг, Герой Советского Союза С.А. Неустроев, начал свои мемуары со следующей строчки: "За послевоенные десятилетия о штурме Рейхстага написано много разных нафантазированных небылиц, которые по-русски называются враньём".

6 ноября 1944 года И. Сталин на торжественном заседании Моссовета, посвящённом годовщине Октябрьской революции, сказал: «... теперь перед Красной Армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы».

Выступление Сталина

Мы никогда уже не узнаем и можем только гадать, в каком смысле говорил Сталин о Знамени Победы над поверженной столицей врага — в прямом или в фигуральном. Команда водрузить Знамя Победы именно над Рейхстагом впервые прозвучала 9 апреля на совещании начальников политотделов армий 1-го Белорусского фронта. Накануне член Военного совета фронта К.Ф.Телегин позвонил Сталину и спросил, над каким зданием Берлина должно быть водружено Знамя Победы. После некоторой паузы Сталин сказал — над Рейхстагом.

На следующий день каждый красноармеец знал, что логово зверя — это Рейхстаг, над которым вскоре взовьётся красный флаг Победы. А вскоре советские газеты проинформировали и всё население страны. Интересно, что в течение всей войны, вплоть до апреля месяца, Рейхстаг ни разу не вспоминался советскими руководителями и ни разу не упоминался прессой СССР. Неужели в ближнем окружении Сталина никто не осмелился подсказать вождю, что в бывшем здании рейхстага уже шесть лет как размещен Центральный военно-медицинский архив Германии?

Как безобидный Рейхстаг оказался в роли «логова зверя»?
Поджог Рейхстага нацистами в 1933 году

Сталин несомненно видел впечатляющие фотографии дымящегося здания немецкого парламента. Довольно логичной была мысль, что если для установления личной диктатуры Гитлер осуществил поджог Рейхстага, то это здание имеет большое значение для немецкого народа. Сталин, естественно, не мог знать, что выстроенное полвека назад здание ещё не успело занять видное место в истории Германии и в сердцах немцев. Здание, принадлежавшее ранее рейхстагу, после пожара ремонтировалось очень медленно. Может быть и потому, что Гитлер, как впрочем и Сталин, страдал гигантоманией. Были планы большой перестройки имперской столицы, по которым намечалось построить новый рейхстаг, высотой около 300 метров. Во время войны, в 1939 году, пустовавшее здание слегка подремонтировали и передали Центральному военно-медицинскому архиву.

Всё усиливающиеся бомбардировки Германии, и в том числе Берлина, привели к острому кризису не только с жильем, но и с помещениями для различных служб, госпиталей, больниц и т.д. В сороковых годах Центральный военно-медицинский архив потеснили и отдали часть помещений под госпиталь. Затем туда втиснули родильное отделение знаменитой клиники Шарите и разместили роту солдат-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могли воевать и которых использовали для выполнения различных работ. Командир батальона, штурмовавшего здание, С. Неустроев, вспоминал, как его бойцы взяли в плен двух генералов медицинской службы и как страшно горел архив — сотни тысяч медицинских карточек.

Последним оплотом гитлеровцев в Берлине, конечно, была Рейхсканцелярия. Имперская Канцелярия — одно из любимых детищ фюрера. Она была построена в 1939 году. По замыслу Гитлера, это огромное здание длиной 440 метров (рейхстаг ─ 137 метров) должно было символизировать мощь и величие Германии. В 1943 году в саду Рейхсканцелярии был сооружен так называемый фюрербункер, т.е. бункер для Гитлера.

Офицер политотдела 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии, майор Анна Никулина, 2 мая водрузила красное знамя на крыше рейхсканцелярии, тогда как сержант Горбачев и рядовой Бондарев повесили красное полотнище над ее дверями.

Командиры решили, что Анна Никулина «не тянет» на орден Ленина, и фотография ее в интернете отсутствует. Кто сегодня знает, что такое «новый» рейхстаг?

После окончания войны руины рейхсканцелярии были полностью уничтожены по приказу советского командования. Части мраморных стен здания были использованы при строительстве братской могилы в парке Тиргартен и на станции метро Моренштрассе.

 

Станция Комсомольская кольцевая. Люстры из гитлеровской канцелярии. Триумф советского народа в Великой Отечественной войне — ведущая тема архитектуры интерьеров станции. Потолок украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. Они являются визуализацией речи И. В. Сталина, произнесённой на параде 7 ноября 1941 года.

 

После вышеназванных капитуляций, на юге у Рейха оставалась еще крупная группировка под командованием групп армий «Центр» и «Австрия» (бывш. «Юг») под командованием генерал-фельдмаршала Кессельринга.

 

Ну? Как я поработал?

Этот материал был полезен?
Рейтинг: +3 (голосов: 3)

Комментарии:

Еще по теме

Интересное по датам

9 мая

9 мая. День Победы.

9 мая. День Победы.

9 мая 1941 года была подписана капитуляция Германии. Подробнее

22 июня

22 июня 1941 года

22 июня 1941 года

 22 июня еще в языческие времена считалось недобрым днем. В календаре наших предков эта дата значилась как день Скипера-Змея или змеиный день. В этот день на Руси ждали врагов. Подробнее

Все статьи "Интересное по датам"

Новые материалы

02-02-2016

Россия – США – Китай

Россия – США – Китай

В политике все ужасно – либо ты сильный, либо никто. Подробнее

14-10-2015

Великий временной цикл в 532 года

Великий временной цикл в 532 года

В противоположность новому григорианскому календарю, введенному в России в 1918 г.,  старый юлианский счет лет очень прост для астрономии, истории и пасхалии. Простота и практичность юлианского Подробнее

15-01-2015

Керченский пролив

Керченский пролив

Через него к 2020 году планируют перебросить мост с Кавказа в Крым. В 1944 году это удалось сделать за 7 месяцев. Подробнее

09-11-2014

Бульонные кубики

Бульонные кубики

Состав прочитанный через микроскоп на этикетке бульонного кубика “Knorr” – “Бульон говяжий на косточке”: Подробнее

30-07-2014

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

Целитель ВСем (Владимир Фёдорович Семёнов)

  Обособленной жизни не существует. Каждый человек использует зримые и незримые частицы всего человечества, Солнца, Земли и Луны, всех звезд, планет и лун «Млечного Пути» - одной из Подробнее

30-07-2014

Энергетика Крыма. Что строить?

Энергетика Крыма. Что строить?

В 1896 г. первая крымская  электростанция дала ток для освещения театра и центральных улиц Симферополя, но фактически до начала 30-х годов прошлого века все города и села полуострова вечером Подробнее

23-07-2014

Научный способ найти идеальную пару

Научный способ найти идеальную пару

Больше не нужны бесчисленные свидания, чтобы узнать, подходите ли вы друг другу. Пройдите тест на совместимость или выберите себе идеальную пару из базы анкет приложения ПсиФактор сайта Подробнее

Ваше участие

Мы Vkontakte